«Т Плюс» запускает программу цифровизации бизнеса стоимостью 42 млрд рублей

«Т Плюс» в 2021 году начнёт программу цифровизации своего бизнеса стоимостью около 42 млрд рублей, из которых 30 млрд – собственные средства, а 12 млрд – заёмные, сообщил журналистам 8 декабря гендиректор компании Андрей Вагнер.

«2021 год будет стартовым. Мы утвердили глобальный проект цифровизации по компании. Стоить он нам будет порядка 42 млрд рублей. Это на четыре-пять лет с целью охватить все составные части нашей компании», – рассказал г-н Вагнер.

«Мы хотим эту программу в 2023-2024 годах реализовать по всем параметрам. Это экономика, снижение, управление потерями, отпуск тепла», – пояснил топ-менеджер.

По его словам, часть программы будет профинансирована за счёт займа ВЭБа.

«Вчера на правлении («Т Плюс» – ред.) принято решение. Мы вошли в программу ВЭБа. Там есть схема льготного кредитования по цифровизации. И самый крупный заём ВЭБа в сторону «Т Плюс». 12 млрд рублей, хорошая льготная ставка», – отметил Андрей Вагнер.

«Т Плюс» – частная компания, в которую были объединены электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В сентябре 2018 года доля принадлежащих г-ну Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%.

Источник: Интерфакс