Ъ: «Российские банки экономят миллионы рублей за счёт энергосбережения в офисах»

В кризис банки не только сокращают число традиционных офисов, но и оптимизируют расходы на эксплуатацию оставшихся. Энергосберегающие лампы, датчики света, специальное остекление позволяют банкам экономить миллионы рублей в год. Но и строительство зелёного офиса в среднем на 15% дороже обычного, окупаются же такие вложения за четыре-пять лет, рассказал «Коммерсант» 19 октября.

На 1 октября в России располагалось 417 головных офисов кредитных организаций и 19,6 тыс. допофисов, свидетельствуют данные ЦБ. За год количество головных офисов сократилось на 8%, а дополнительных – на 2,5%. Этот тренд понятен: по экспертным оценкам, расходы на владение и эксплуатацию офиса в Москве, где сосредоточено большинство банковских точек обслуживания, составляют 5–7 тыс. рублей за 1 кв. м в год. Львиная доля этой суммы приходится на электроэнергию (до 30%) и налог на имущество (до 40%), указывает менеджер группы по оказанию услуг в сфере недвижимости Deloitte Сергей Чемерикин.

Для того чтобы уменьшить коммунальные платежи в перспективе, в банках готовы потратиться сейчас. Так, расходы на трансформацию «Райффайзенбанка» в 2020 году составили около 52 млн рублей, рассказывает директор отдела административной и инженерной поддержки банка Ренат Лотфуллин. Изменения касаются почти всех собственных и арендованных офисов и отделений – более 120 тыс. кв. м. Замена светильников на LED, установка инфракрасных датчиков и астрономических таймеров на различное офисное и инженерное оборудования окупятся за четыре-пять лет, уверен г-н Лотфуллин. Исходя из оценки стоимости эксплуатации офисов в Москве Deloitte, выходит, что экономия банка может составить около 20–30 млн рублей. Программа по замене 33 тыс. ламп на энергосберегающие в «Сбербанке» дала экономию 12,5 млн рублей в год. Действующая система автоматизированного управления инженерными системами позволяет «Сбербанку» экономить 28–30 млн кВт/ч в год на 3,4 тыс. объектов, отмечают в банке. В «Росбанке» замена более 19 тыс. люминесцентных ламп светодиодными позволяет экономить более 170 тыс. кВт/ч ежемесячно. По оценке руководителя группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максима Худалова, экономия в год на электричестве, таким образом, может составить почти 10 млн рублей.

Ещё один способ – оклейка фасадов низкоэмиссионным покрытием, позволяющим экономить электроэнергию и тепло в результате снижения теплопотерь. За год это позволил «Росбанку», поступившему так в головном офисе, потратить на 4% меньше электроэнергии. По оценкам АКРА, экономия на отоплении в таком случае может составить порядка 15 млн рублей.

В новых отделениях ВТБ устанавливает автоматический контроль температуры, влажности, освещённости, что позволяет на 10% снизить затраты на содержание помещения, рассказывают в банке. Во всех собственных зданиях ХКФ-банка и многих арендуемых (30 тыс. кв. м) уже стоят энергосберегающие лампы, сейчас идёт их замена на светодиодные, рассказали там, кроме того, банк установил датчики движения и утеплил стеклопакеты термоизоляционными пленками. Это позволяет экономить более 33 тыс. кВт/ч в год. Банк сокращает таким образом на 10% затраты на эксплуатационные нужды, экономя 3–4,2 млн рублей в год.

Впрочем, по подсчётам Максима Худалова, строительство зелёного офиса на 10–15% дороже строительства обычного, а реально энергопотребление сокращается в среднем лишь на 2–3%. Так что для банков это скорее репутационный проект, уверен он.

Коммерсант