«Новатэк» ищет партнёров для производства водорода, планирует проект по захоронению СО2

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон верит в развитие водородной энергетики и призывает партнёров к реализации совместных водородных проектов.

«Уверен, на горизонте 30-40 лет водород станет важным энергоносителем и займёт свою долю в энергобалансе. Приглашаем партнёров к реализации совместных водородных проектов», – завил он в видеообращении к участникам Конференции производителей и потребителей СПГ (LNG Producer-Consumer Conference 2020).

«Японские энергетические компании сейчас лидируют на рынке – в Японии уже есть заправочные инфраструктура, серийно выпускаются автомобили на водороде, тестируются технологии для импорта водорода, введены терминалы по приёму водорода. Водород – это следующий шаг развития мировой энергетики. Наиболее дешёвый способ его получения – паровая конверсия природного газа, но появляются новые технологии его получения – как из газа, так и электролизом воды», – напомнил глава «Новатэка».

Леонид Михельсон сообщил, что сейчас компания производит водород для собственных нужд и одновременно разрабатывает решения по организации производства водорода для перспективных рынков на своих площадках.

«Новатэк» также планирует проект по захоронению углекислого газа на Ямале, сообщил г-н Михельсон.

«Мы планируем и дальше повышать энергоэффективность. В этом году мы приняли для себя дополнительные стратегические цели по экологии до 2030 года. В частности, планируем проект по захоронению СО2 на Ямале», – сказал он.

Источник: Интерфакс