«Лукойл» построит 2,35 МВт СЭС в Краснодарском крае в рамках программ поддержки ВИЭ на РРЭ

«Лукойл» планирует построить солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 2,35 Мвт в Краснодарском крае в рамках программы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на розничном рынке электроэнергии (РРЭ), сообщила нефтяная компания 2 октября.

Проект «Лукойла» по строительству СЭС стал одним из победителей открытого конкурсного отбора, проведённого краевой администрацией, сообщила компания. Мощность объекта составит 2,35 МВт, а для его размещения будут использованы не задействованные в производстве участки Краснодарской ТЭЦ («Лукойл-Кубаньэнерго»).

Проект станет участником программы господдержки ВИЭ на розничном рынке электроэнергии, указано в релизе «Лукойла». Вся произведённая электроэнергия будет поставляться территориальной сетевой организации по специальным тарифам в рамках долгосрочного договора сроком на 15 лет. При функционировании СЭС должен быть соблюден минимальный коэффициент использования мощности, а при строительстве применены оборудование и услуги, на 70% локализованные в России, отмечает компания.

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год. Ввод электростанции позволит вырабатывать около 3 млн кВт/ч «чистой» электроэнергии в год. Установленная мощность электростанций «Лукойл-Кубаньэнерго» превышает 1 ГВт, ежегодно они вырабатывают 7 млрд кВт/ч.

Источник: Интерфакс