Фонд «Сколково» запустит программу поддержки стартапов в сфере «зелёных» технологий

Фонд «Сколково» при поддержке Минприроды РФ и Минстроя РФ запустит программу GreenTech Startup Booster по поддержке стартапов, развивающих «зелёные» технологии, сообщил 12 августа на пресс-конференции председатель фонда Аркадий Дворкович.

«Мы решили, что пришло время не просто поддерживать отдельные компании и стартапы, но объединить усилия… в рамках акселерационной программы GreenTech Startup Booster… Эти компетенции связаны как с технологиями переработки промышленных отходов в нефтегазовом секторе, в химии, в нефтехимии, в энергетике, металлургии. Это технологии очистки воздуха и воды. Это технологии, которые связаны с новыми материалами. И конечно, это всё, что связано с возобновляемой энергетикой и экологичным транспортом», – пояснил г-н Дворкович.

По его словам, все эти темы очень востребованы. По объёму инвестиций в мире экологическая повестка находится в тройке лидеров после информационных и биомедицинских технологий. Кроме того, «эта тема является одной из приоритетных для правительства РФ и заявлена президентом РФ в качестве приоритетной», добавил Аркадий Дворкович.

По его словам, у акселерационной программы десять индустриальных партнёров, в том числе семь российских компаний и три международные. В частности, это Enel, энергогенерирующая компания Франции EDF, Total, «Сибур», Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), «Северсталь», «Татнефть», «Газпромнефть», «ТМК», «Хеликс».

«Это позволит объединить российский и международный опыт в решении имеющихся проблем. Мы благодарны нашим министерствам, и это сотрудничество позволит вывести решения, предлагаемые в рамках акселератора, на уровень государства. Кроме того, мы рассчитываем на серьёзную поддержку со стороны наших ведущих вузов, с которыми заключены соответствующие соглашения. И наши вузы помогут осуществить необходимую экспертизу и создать серьёзную научную репутацию для предлагаемых проектов и решений», – добавил г-н Дворкович.

Источник: ТАСС