«Совет рынка» объявил техконкурс в ожидании роста ВИЭ-генерации на розничных рынках

«Совет рынка» ожидает резкого роста числа мелких ВИЭ-генераторов на розничном рынке. На этой неделе регулятор объявил о старте конкурса технологических идей в области ВИЭ «Зелёная Сова – 2020» (заявки принимаются до 14 сентября). Как следует из сопроводительных материалов, предметная область конкурса – «верификация объёмов электроэнергии», производимой СЭС и ВЭС.

Достоверность собираемых сейчас данных о выработке СЭС и ВЭС, строящихся за счёт ОРЭМ по федеральной программе ДПМ ВИЭ, не вызывает вопросов, поясняют в «Совете рынка».

«Сегодня у нас работает система контроля выработки на ВИЭ, состоящая из процедуры квалификации генобъектов, периодических проверок и использования данных коммерческого учёта. При существующем количестве генобъектов ВИЭ на оптовом и розничных рынках (около 150) достоверность верификации выработки – вполне достаточная, сомнений в том, что заявленные объёмы действительно произведены на ВИЭ, ни у кого не возникает», – сообщили «Перетоку» в регуляторе.

Но в «Совете рынка» ожидают, что по мере развития технологий и распространения генерации на ВИЭ количество объектов вырастет на порядки и будет исчисляться сотнями и тысячами – речь идёт, в основном, о небольших розничных генераторах. Тогда существующая система потребует усовершенствования, применения новых подходов и технологий.

«Именно такие технологии мы и хотим найти с помощью конкурса. Желательно, чтобы они были практичны, недороги и требовали минимального участия человека. Идеи, заслуживающие внимания, мы рассмотрим на предмет дальнейшей практической проработки», – говорят в регуляторе.

Источник: Переток