Структура «Росатома» купила российское представительство французской Porcher Industries

Входящий в «Росатом» производитель углеродного волокна UMATEX приобрёл российское представительство французской Porcher Industries, специализирующейся на производстве технического текстиля. Сумма сделки не раскрывается.

ООО «Порше Современные Материалы» (ПСМ) расположено в Калужской области, говорится на сайте UMATEX. Предприятие оснащено оборудованием для выпуска широкого ассортимента тканей различного типа плетения и однонаправленных лент на основе углеродного и стекловолокна. Промышленный текстиль разного типа плетения на основе углеродных и других технических волокон в лёгком, прочном, устойчивом к кислым средам, долговечном композитном материале востребован в авиа- судо- и автомобилестроении, энергетике, строительстве, производстве спортивного инвентаря.

«Вхождение «Порше Современные Материалы» в структуру UMATEX позволит нам в 1,5 раза увеличить производственные мощности композитного дивизиона в области создания технических тканей, а также приобрести опыт, компетенции и новые разработки в части адаптации и модернизации оборудования и создания новых продуктов», – прокомментировал через пресс-службу глава UMATEX Александр Тюнин.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», 6 июля «НПК «Химпроминжиниринг» (бренд UMATEX) стало владельцем 100% ООО «Порше Современные Материалы». Выручка ПСМ в 2019 году составила 53,1 млн рублей, чистая прибыль – 14,5 млн рублей.

Porcher Industries создана в 1912 году. На данный момент компания является одним из мировых лидеров в производстве технического текстиля, в том числе тканей и лент для авиационного и индустриального применения. Производство организовано на 16 заводах, работающих на трёх континентах (Европа, Китай, США и Бразилия).

В марте 2016 года «Росатом» вернул под своё управление композитные активы, когда истёк срок действия контракта между ним и ХК «Композит» на управление заводами по производству углеродного волокна.

В результате была создана управляющая компания – АО «НПК «Химпроминжиниринг», куда вошли ООО «Аргон» (Балаково), ООО «Завод углеродных и композиционных материалов» (ЗУКМ, Челябинск) и «Алабуга-Волокно» (Елабуга, Татарстан). Также в компанию входят компании по производству тканей и препрегов АО «Препрег-СКМ» (Москва), ООО «Препрег-Дубна» (Московская область), компания по производству спортивного инвентаря «Заряд» (Татарстан), два торговых дома в Чехии и Китае.

Источник: Интерфакс