Минэнерго предлагает запустить систему «зелёных» сертификатов с участием АЭС с 2021 года

Система «зелёных» сертификатов в электроэнергетике может законодательно заработать с января 2021 года и будет включать, в том числе, выработку АЭС, следует из уведомления о подготовке проекта нормативного правового акта, размещённого Минэнерго РФ на соответствующем портале.

Речь идёт о готовящемся проекте федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты РФ в связи с введением низкоуглеродных сертификатов».

В сопроводительных документах «зелёные» сертификаты называются «низкоуглеродными». Как поясняется в пресс-релизе ведомства, «низкоуглеродный сертификат – электронный документ, выдаваемый по факту производства электрической энергии с использованием атомной энергии и (или) с использованием возобновляемых источников энергии на квалифицированном генерирующем объекте (гидростанции, ветростанции, солнечная энергетика)».

В пояснительных документах к уведомлению говорится, что сертификаты позволят, в частности, создать условия «для привлечения инвестиций, не связанных с обязательными механизмами поддержки, за счёт активизации добровольного спроса на электроэнергию, производимую на основе таких источников». Кроме того, по мнению ведомства, это поможет российским производителям, «осуществляющим экспорт энергоёмкой продукции, в сохранении и упрочении их позиций на мировых рынках в свете ужесточения углеродного регулирования странами-импортерами».

На подобные сертификаты предлагается не распространять уже действующее законодательство о ценных бумагах. Заниматься выдачей, оборотом и погашением сертификатов, скорее всего, будет «Совет рынка», который «в настоящее время уже осуществляет аналогичные функции в части отношений, связанных с оборотом сертификатов, подтверждающих объём производства электрической энергии на функционирующих на основе использования ВИЭ или торфа квалифицированных генерирующих объектах».

Участие в системе сертификатов предлагается сделать добровольным – как для производителей энергии, так и для потребителей.

«Зелёные» сертификаты в электроэнергетике изначально предложил ввести «Совет рынка». Сертификаты являются одной из мер поддержки отрасли возобновляемой энергетики. Они подтверждают, что электроэнергия, купленная по таким сертификатам, была произведена именно с помощью возобновляемых источников энергии.

В Минэнерго отмечают, что «в перспективе рассматривается возможность организации взаимного признания сертификатов для их обращения на зарубежных рынках, в том числе в странах-членах ЕС».

Свой проект о «зелёных сертификатах» ранее предлагало Минэкономразвития в ноябре. Это ведомство также предлагало электронный документ, выдаваемый по факту производства электрической энергии с использованием ВИЭ.

В Минэнерго журналистам пояснили, что выбран будет в итоге один из проектов – либо «низкоуглеродные сертификаты» (с участием атома), либо «зелёные» (только ВИЭ).

В России действует программа поддержки ВИЭ за счёт ДПМ (обеспечивает инвесторам гарантированный возврат инвестиций с высокой доходностью). В рамках этой программы в 2013-2019 годах было отобрано 5,4 ГВт проектов ВИЭ с вводом в эксплуатацию в 2014-2024 годах. Обсуждается продление программы до конца 2034 года.

Источник: Интерфакс