«Роснано» и «Севергрупп» создают под зарубежного партнёра инвестфонд для локализации ВЭС

«Роснано» и «Нордэнергогрупп» (входит в «Севергрупп» Алексея Мордашова) подписали меморандум для создания инвестфонда по локализации электротехнического оборудования ветроэнергетических установок (ВЭУ) в рамках второй программы поддержки ВИЭ в 2025-2035 годах, говорится в совместном сообщении компаний.

Согласно меморандуму, финансово-экономические параметры фонда стороны планируют согласовать во втором квартале 2020 года. Сотрудничество, в частности, предусматривает проекты по производству генератора, частотного преобразователя (конвертера), а также трансформатора ветроэнергетической установки.

«Партнёры планируют совместно определить наиболее перспективные для трансфера технологии производства компонентов ВЭУ и привлечь в качестве технологического партнёра международного вендора, производителя ВЭУ», – отмечено в релизе. «Нордэнергогрупп» может предоставить свои производственные площадки и компетенции для реализации совместного проекта, говорится в сообщении.

В рамках первой программы поддержки ВИЭ до 2024 года инвесторы обязаны обеспечить уровень локализации оборудования ВЭУ не менее 65%. В рамках второй программы поддержки ВИЭ до 2035 года обсуждается ужесточение требований к локализации вводимых ВЭУ до 90%. Возврат инвестиций в рамках программ ДПМ ВИЭ и ДПМ ВИЭ 2.0 осуществляется за счёт средств потребителей ОРЭМ.

Источник: Пресс-служба «Роснано»