«Ротек» внедрит на Якутской ГРЭС-2 «РусГидро» систему предиктивной аналитики «Прана»

Система предиктивной аналитики и удалённого мониторинга «Прана» компании «Ротек» будет установлена на Якутской ГРЭС-2 «РусГидро», компании подписали соответствующий контакт, сообщил «Ротек» 24 декабря.

«Прана» на Якутской ГРЭС-2 будет отслеживать и прогнозировать техническое состояние четырёх газотурбинных установок General Electric LM 6000 PF DF, четырёх турбогенераторов Brush, четырёх котлов-утилизаторов КУВ-38,1-185, двух дожимных компрессорных установок Atlas Copco TP10T22D1 и четырёх блочных трансформаторов.

Якутская ГРЭС-2 была выбрана «РусГидро» в качестве одного из первых объектов внедрения прогностики, поскольку от надёжности работы её агрегатов, функционирующих в зоне вечной мерзлоты, зависит энергоснабжение Якутска и 10 прилегающих районов, где суммарно проживает более 500 тыс. человек, отмечается в релизе «Ротека».

Якутская ГРЭС-2 – одна из четырёх тепловых электростанций, на строительство которых подконтрольная государству «Русгидро» в 2012 году получило из бюджета 50 млрд рублей. Летом 2017 года «Русгидро» сообщало, что общий объём инвестиций в ТЭС на Дальнем Востоке оценивается в 118,4 млрд рублей. Запуск всех электростанций несколько раз сдвигался. Якутскую ГРЭС-2 «Русгидро» изначально должно была запустить в 2015 году, затем срок перенесли на 2016 год. В итоге станция была введена лишь в ноябре 2017 года.

«Применение Системы «Прана» на Якутской ГРЭС-2 позволит заблаговременно упреждать возникновение аварий, повысить качество эксплуатации и топливную эффективность. Своевременное выявление возникающих дефектов оборудования даст возможность оценивать остаточный ресурс элементов основного технологического оборудования и как следствие, сократить периодичность и стоимость технического обслуживания и ремонтов. Система «Прана», ежесекундно регистрирующая и сохраняющая весь объёмом параметров работы подключенных машин, позволит повысить объективность оценки качества ремонтных работ, идентифицировать дефекты по вине заводов-изготовителей, обеспечит полный контроль за выполнением сервисного обслуживания», отметили в «Ротек».

В 2017 году «Ротек» подписал соглашение о внедрении системы «Прана» на 16 энергоблоках 10 ТЭС «Т Плюс».

Источник: Пресс-служба «Ротек»