Каланов: «Оборот рынков ВИЭ к 2035 году оценивается в 2,7 трлн рублей»

Суммарный оборот всех существующих в России рынков ВИЭ на горизонте до 2035 года оценивается в 2,7 трлн рублей, заявил в ходе конференции газеты «Ведомости» «Будущее возобновляемой энергетики в России» руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «Роснано» Алишер Каланов.

На конференции г-н Каланов рассказал о результатах программы стимулирования ВИЭ на период до 2024 года и обозначил перспективы развития отрасли до 2035 года, говорится в релизе «Роснано».

«Первая программа ДПМ ВИЭ объёмом 5,4 ГВт предопределила облик отрасли: создан большой индустриальный кластер с перспективами на экспортных рынках и потенциалом для российского НИОКР, – считает Алишер Каланов. – Задача второй программы ДПМ ВИЭ – в горизонте до 2035 года усилить сформированные компетенции в области солнечной и ветроэнергетики, увеличить конкурентоспособность отрасли ВИЭ РФ на внутреннем и внешнем рынках и обеспечить экспорт высокотехнологичной продукции и услуг. Принятые правительством РФ параметры программы поддержки ВИЭ на период 2025-2035 годов позволяют построить ещё 7-9 ГВт мощностей ВИЭ на оптовом рынке».

Помимо оптового рынка ВИЭ, топ-менеджер УК «Роснано» прогнозирует развитие розничного рынка, рынков изолированных энергосистем и микрогенерации по мере совершенствования мер поддержки.

«По нашей консервативной оценке, до 2035 года потенциал данных рынков оценивается в объёме до 10 ГВт в дополнение к оптовой генерации. Таким образом, минимальный объём отрасли достигнет 25 ГВт к 2035 году. Суммарный оборот всех существующих рынков отрасли возобновляемой энергетики на этом горизонте оценивается в 2,7 трлн рублей», –заявил он.

По словам Алишера Каланова, отрасль ВИЭ создает большой инвестиционный спрос как для сектора машиностроения и производителей базовых материалов, так и на услуги инжиниринга, логистики, лизинга, страхования и финансовых организаций. Появление до 15 тыс. новых рабочих мест сформирует спрос на высококвалифицированные кадры и потребует создания новых образовательных программ. А само увеличение доли ВИЭ в энергобалансе стимулирует разработку и внедрение перспективных цифровых технологий отрасли электроэнергетики. Эти факторы в совокупности создадут существенное положительное влияние отрасли ВИЭ на прирост российский ВВП, утверждает менеджер УК «Роснано».

На следующем этапе поддержки инвесторы в проекты локализации оборудования будут осваивать новые технологии ВИЭ, ожидает г-н Каланов.

«Игроки будут думать над увеличением КПД солнечных модулей, габаритов ветроустановок для оптового рынка, внедрении новых материалов и углублением локализации производимого оборудования. Конкурентное преимущество будут иметь решения ВЭУ свыше 5 МВт, обладающие низкой нормированной стоимостью выработки электроэнергии (LCOE) и перспективой для экспорта», – заявил он. Одновременно будут появляться мультимегаватные решения для офшорных ветроустановок (морского типа), которые уже имеют широкое применение в мире, а также эффективные ветроустановки средней мощности (около 1 МВт) для розничного рынка.

Источник: Пресс-служба УК «Роснано»