«РусГидро» обратится за господдержкой для программы развития локальных ВИЭ

«РусГидро» планирует обратиться к государству за поддержкой проектов ВИЭ в изолированных регионах, сообщил первый замглавы компании Джордж Рижинашвили 11 декабря на конференции газеты «Ведомости» «Будущее возобновляемой энергетики в России».

Он уточнил журналистам, что речь идёт о создании специальной программы поддержки таких объектов.

«Это программа развития локальной энергетики на возобновляемых источниках энергии, она так называется. В разных точках – и в Якутии, и на Камчатке, в других зонах, на Чукотке –там, где действительно необходимо снижать себестоимость энергии», – сообщил топ-менеджер.

По его словам, компания уже обсуждала с ведомствами «пилотную программу», её параметры и стоимость он не назвал. «Пока идёт обсуждение источников», – отметил он, пояснив, что сейчас есть несколько вариантов развития программы.

Согласно видению «РусГидро», программа должна затронуть Дальний Восток. «У нас по Якутии такая программа есть, мы её будем уточнять», – сообщил он.

Речь идёт о разных видах станций на ВИЭ. По его словам, компания уже сегодня работает по установлению большого количества ветряков. «У нас в разработке программа по солнечной генерации, по гибридным – ветер, дизель и солнце – установкам. Будем с государством прорабатывать вопрос финансирования соответствующей программы», – сказал он.

Джордж Рижинашвили напомнил об уже реализуемом проекте компании в Тикси. Как сообщалось, общая мощность ветродизельного комплекса составит 3,9 МВт. Эксплуатировать электростанцию будет «Сахаэнерго» («дочка» «Якутскэнерго», входит в группу «РусГидро»). В комплекс войдут три ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт (запущены в ноябре 2018 года), дизель-генераторы общей мощностью 3 МВт и система аккумулирования электроэнергии. Дизельные установки будут работать на нефти. Запущенные ветроустановки могут работать при температуре до минус 50 градусов и способны выдержать ветер скоростью до 70 м/с. Высота каждой из трех ветроустановок - 41,5 м, диаметр лопастей – 33 м. Оборудование произведено японской KomaiHaltec.

Гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов сообщал ранее журналистам, что компания инвестировала в проект 900 млн рублей, они были направлены на подготовку площадки и возведение фундамента. Сами ветроустановки японская компания передала в собственность Якутии бесплатно. В реализации проекта приняли участие японские Takaoka Toko, KomaiHaltec Inc и Mitsui & Co, Ltd.

Источник: Интерфакс