«РТ-Инвест»: Главгосэкспертиза одобрила проект МТЭС в Татарстане»

ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» 2 декабря выдало положительное заключение по проекту завода термической переработке отходов в энергию, который компания «АГК-2» (структура «РТ-Инвест») планирует построить в Республике Татарстан в 2022 году, сообщила пресс-служба «РТ-Инвест».

Согласно заключению, результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным требованиям, закрепленным действующими нормативными правовыми актами, в том числе по экологической безопасности.

«Для спокойствия жителей мы готовы проходить любые экспертизы, так как уверены в безопасности и технологичности предприятия. Это уникальный для России проект, который реализуется в рамках национального проекта «Экология», и не имеет аналогов по набору апробированных технологий в области обработки отходов в промышленных масштабах. Мы учитываем опыт других стран, внедряем наилучшие доступные технологии и гарантируем соблюдение самых жёстких стандартов в области экологической безопасности и охраны окружающей среды», – подчеркнули в «РТ-Инвест».

Напомним, ключевым партнёром «РТ-Инвест» по проекту выступает швейцарско-японский концерт Hitachi Zosen Inova, который в настоящее время реализует аналогичные проекты в ОАЭ, Франции, Великобритании, Турции и других странах.

«Мы закупаем всю линейку самого передового технологического оборудования. Частично оно производится под надзором наших зарубежных коллег в России, на самых высокотехнологичных предприятиях «Росатома» и «Уральского турбинного завода». Доля локализации производства по ряду позиций достигает 60%. Hitachi Zosen Inova осуществляет инжиниринг проекта и контроль качества на всех этапах, вплоть до ввода в эксплуатацию», – отметили в «РТ-Инвест».

Как заявляют в компании, заводы станут частью комплексной системы по обращению с отходами, инфраструктура для которой только создается в стране. Конечной целью является отказ от полигонов и достижение «нулевого» захоронения отходов.

По решению властей Республики Татарстан, проект завода также получит независимую оценку международных экспертов.

Источник: Пресс-служба «РТ-Инвест»