Быстров: «Зелёные» сертификаты можно запустить в рамках общего энергорынка ЕАЭС»

«Зелёные» сертификаты, которые подтверждают выработку «зелёной», возобновляемой электроэнергии (ВИЭ), можно использовать и в рамках работы общего рынка электроэнергетики Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает глава «Совета рынка» Максим Быстров.

«Россия сейчас будет делать «зелёные» сертификаты для поддержки ВИЭ у себя на территории, может быть, имеет смысл, поскольку будет создаваться общий рынок наших стран, может, имеет смысл сделать эти «зелёные» сертификаты в целом на евразийском пространстве», – сказал Максим Быстров журналистам.

«Зелёные» сертификаты – это инструмент, который позволит условно маркировать энергию ВИЭ и, предположительно, упростит её куплю-продажу. В России они пока не распространены. Предприятия могут через такие сертификаты потреблять «зелёную» энергию, которая, как правило, дороже электроэнергии от традиционных электростанций, чтобы повысить экологичность производства. Сертификат выдаётся производителю и подтверждает выработку определенного объёма «зелёной» электроэнергии. Сейчас в правительстве завершается дискуссия об условиях запуска этого механизма, ВИЭ-генераторы просят власти не вычитать стоимость «зелёных» сертификатов из суммы платежей потребителей ОРЭМ по договорам предоставления мощности ВИЭ.

Предполагается, что сертификаты будет выдавать «Совет рынка». Подтверждающий документ сможет получить генерирующая компания для выработки электроэнергии на объектах, которые были введены в эксплуатацию после 2024 года по программе поддержки ВИЭ. Сертификаты будут свободно обращаться, из можно будет перепродавать до истечения срока их погашения.

Общий электроэнергетический рынок стран-участниц ЕАЭС планируется запустить не позднее 1 января 2025 года. Как сообщала Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), не позднее начала 2024 года он может начать работу в тестовом режиме. Общий энергорынок позволит участникам из разных стран заключать свободные двусторонние договоры, торговать по срочным контрактам и заключать сделки на сутки вперёд.

Вместе с тем, «Совет рынка» рассчитывает, что «зелёные» сертификаты будут запущены в России в 2020 году, сообщил РИА «Новости» Максим Быстров.

«Мне кажется, можно довольно быстро это всё делать. Я думаю, в 2020 году можно запустить, нормативка готова в целом», – ответил глава «Советы рынка» на вопрос, когда заработает механизм «зелёных» сертификатов.

Источник: РИА «Новости»