МЭР предлагает запустить свободную продажу «зелёных» сертификатов в России

«Зелёные» сертификаты, которые подтверждают выработку «зелёной» электроэнергии, можно будет свободно продавать до истечения срока их действия, следует из проекта поправок в федеральный закон, который разработало Минэкономразвития России.

«Зелёные сертификаты являются объектом гражданских прав и могут до погашения или истечения срока их действия свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому в порядке и способами, предусмотренными гражданским законодательством, за исключением случаев, предусмотренных настоящим федеральным законом», – говорится в проекте, опубликованном на портале проектов нормативных актов.

«Зелёные» сертификаты – это инструмент, который позволит условно маркировать энергию на основе возобновляемых источников и упростит её куплю-продажу. В России они пока не распространены.

Предприятия могут через такие сертификаты потреблять «зелёную» энергию, которая, как правило, дороже электроэнергии от традиционных электростанций, чтобы повысить экологичность производства. Сертификат выдаётся производителю и подтверждает выработку определенного объёма «зелёной» электроэнергии.

Предполагается, что зелёные сертификаты будет выдавать «Совет рынка». Сертификат может получить генерирующая компания для выработки электроэнергии на объектах, которые были введены в эксплуатацию после 2024 года по программе поддержки возобновляемых источников энергии.

«С передачей зелёного сертификата к приобретателю переходят в полном объёме удостоверенные им права. Переход указанных прав может осуществляться только посредством передачи зелёного сертификата. Зелёный сертификат может передаваться как вместе с продажей электрической энергией, в связи с производством которой был выдан данный зелёный сертификат, так и независимо от такой продажи», – говорится в проекте.

Источник: ПРАЙМ