«Солар Системс» выпустит облигации на 5,7 млрд рублей под денежный поток ДПМ ВИЭ

Группа «Солар Системс» («дочка» китайской Amur Sirius) планирует в декабре разместить «зелёные» облигации в объёме до 5,7 млрд рублей, сообщил РИА «Новости» источник в банковских кругах.

К размещению среди квалифицированных инвесторов планируются структурные облигации класса «А» на 4,7 млрд рублей и облигации класса «Б» объёмом от 400 до 900 млн рублей, обеспеченные денежным потоком по договорам предоставления мощности возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ). Также выпуск предусматривает транш «В» на 100 млн рублей.

Ориентир ставки первого купона по облигациям класса «А» составляет 9,26-9,51% годовых, по облигациям класса «Б» 12,5-13,5% годовых. Десятилетние облигации будут предусматривать выплату квартальных купонов. Организатором выступит «Совкомбанк».

«Солар Системс» была учреждена китайской Amur Sirius в марте 2014 года с целью строительства и эксплуатации солнечных парков (электростанций) на территории РФ. Портфель проектов ДПМ ВИЭ «Солар Системс» составляет 365 МВт, из которых 155 МВт введены в эксплуатацию и получают выручку с ОРЭМ.

Источник: РИА «Новости»