Карелия обратилась в Минэнерго за «зелёным» тарифом для котельной на биогазе

Минприроды Карелии обратилось в Минэнерго РФ за предоставлением «зелёного» тарифа на энергию, которую будет производить котельная на биогазе, включённая в территориальную схему обращения с отходами. Тариф позволит компенсировать разницу между размером предельно установленного в республике платежа и реальной стоимостью услуги, сообщил глава регионального министерства Алексей Щепин.

«Государство компенсирует разницу между тарифом, который утверждён, и тем тарифом, который необходим для реализации тех или иных проектов. У нас есть согласие Минэнерго по поводу того, что они рассмотрят наше предложение на «зелёный» тариф», – сказал он.

Субсидия из федерального бюджета позволит направить средства на развитие системы производства энергии из переработанных отходов и окупить её. После обсуждения первой редакции территориальной схемы обращения с отходами, созданной по нацпроекту «Экология», власти Карелии отказались от идеи сжигания мусора и намерены использовать финскую технологию «Хардферм», которая позволит получать биогаз от процесса переработки органических отходов. По словам г-на Щепина, рассматриваются варианты строительства котельной на биогазе в городах Суоярви или Медвежьегорск.

«Это будет либо Суоярви, либо Медвежьегорск, в ближайшее время определимся. Пока это будет одна котельная, которая круглогодично будет обеспечена объёмом мусора, (образующегося в Карелии – ред). Эта котельная появится к 2024 году», – уточнил министр. Само производство биогаза будет происходить на площадке экотехнопарка, строительство которого начнется в местечке Орзега под Петрозаводском не ранее 2021 года.

Источник: ТАСС