ВЭБ вложит в проекты МТЭС в Подмосковье более 68 млрд рублей

Набсовет ВЭБ.РФ рассмотрит возможность финансирования строительства четырёх высокоэффективных заводов по термической переработке коммунальных отходов с производством электроэнергии в Подмосковье на сумму более 68 млрд рублей. Об этом 30 октября заявил премьер-министр, глава набсовета госкорпорации Дмитрий Медведев.

«Речь идёт о строительстве в Подмосковье четырёх высокоэффективных заводов по термической переработке коммунальных отходов с производством электроэнергии. Они будут, эти заводы, построены в рамках национального проекта «Экология» и должны на четверть снизить объём захоронения отходов Московского региона на свалках и полигонах. Это острая тема, вызывающая общественный резонанс и обсуждение. Поэтому важно, что такие решения принимаются. Общая стоимость проекта составит около 150 млрд рублей, 149 млрд рублей, ВЭБ участвует здесь в сумме чуть более 68 млрд (рублей)», – сказал г-н Медведев, открывая набсовет.

Премьер-министр подчеркнул, что проблема эффективного обращения с коммунальными отходами очень остро стоит в различных городах России, в том числе в столичной агломерации.

В феврале этого года ВЭБ.РФ и «Газпромбанк» договорились профинансировать строительство на территории Московской области четырёх заводов по термической переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в энергию. Соответствующее соглашение подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Заводы будут построены в Воскресенском и Солнечногорском муниципальных районах, а также в Наро-Фоминском и Богородском городских округах. Ожидается, что они будут перерабатывать 2,8 млн т отходов в год, что составляет около четверти объёма образования отходов в Московском регионе. В результате термической переработки отходов суммарно будет вырабатываться до 2,2 млрд кВт/ч электроэнергии в год.

Источник: ТАСС