Кабмин ждёт предложения по цифровой сертификации «зелёной» энергии к 28 ноября

Минэнерго и Минэкономразвития РФ совместно с регулятором энергорынков НП «Совет рынка» должны к 28 ноября представить в правительство предложения по развитию цифровой сертификации электроэнергии на основе возобновляемых источников, следует из поручений премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Минэнерго России и Минэкономразвития России представить совместно с ассоциацией «НП Совет рынка» в правительство РФ предложения по развитию системы цифровой сертификации электрической энергии, производимой на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), и созданию системы обращения таких сертификатов с участием потребителей электрической энергии. Срок – до 28 ноября 2019 года», – говорится в сообщении кабмина.

«Зелёные» сертификаты – это инструмент, который позволит условно маркировать энергию на основе возобновляемых источников и упростит её куплю-продажу. В России они пока не распространены. Предприятия могут через такие сертификаты потреблять «зелёную» энергию, которая, как правило, дороже электроэнергии от традиционных электростанций, чтобы повысить экологичность производства, чаще всего, в маркетинговых целях. Производитель «зелёной» энергии продает сертификат потребителю. Сертификат подтверждает, что производитель выработает определенный объём «зелёной» электроэнергии, а покупатель приобретет экологичные киловатт-часы. Одним из вариантов может быть купля-продажа сертификатов не напрямую, а через специальную торговую площадку.

Источник: ПРАЙМ