«Энел Россия»: «Решения запретить иностранцам строить ВИЭ в РФ нет»

«Энел Россия» не видит потенциальных угроз для текущей работы в связи с предложением запретить иностранным компания проектировать «зелёные» электростанции, поскольку оно не рассматривалось как окончательное решение регулятора, заявили РИА «Новости» 17 октября в компании.

«Энел Россия» не видит потенциальных угроз для своей текущей работы над проектами в области возобновляемой энергетики в России, так как идея ужесточить требования к участию иностранных компаний в проектировании и монтаже проектов в данной сфере только обсуждалась как возможная часть к принятию на будущее регуляторной стратегии после 2024 года и не рассматривалась как окончательное решение регулятора», – сообщили в пресс-службе энергокомпании.

В «Энел Россия» считают, что решение будет приниматься с учётом мнения участников рынка.

16 октября «Ведомости» сообщили, что Минпромторг РФ считает, что проектированием и монтажом электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) должны заниматься только российские компании, не подконтрольные иностранным организациям или государствам.

«Энел Россия» (входит в итальянскую Enel) реализует в России проекты по строительную «зелёной» генерации в рамках действующей программы поддержки ВИЭ, которая гарантирует окупаемость инвестиций. Речь идёт о Родниковском ветропарке мощностью более 71 МВт, Кольской ВЭС мощностью 201 МВт, Азовской ВЭС на 90 МВт. Общий объём инвестиций «Энел Россия» в три ветропарка составит порядка 495 млн евро.

Источник: РИА «Новости»