«Росатом» рассчитывает начать продажу плавучих АЭС за рубеж в ближайшие 10 лет

Плавучие АЭС в ближайшее десятилетие могут стать одним из основных экспортных продуктов «Росатома», заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачёв.


«Я очень надеюсь, что уже оптимизированный блок станет одним из элементов наших зарубежных продаж в ближайшем десятилетии», – сказал г-н Лихачёв 23 августа в Мурманске на торжественной церемонии отправки на место работы на Чукотку первого в мире промышленного плавучего атомного энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов».

По словам главы «Росатома», зарубежные партнёры госкорпорации проявляют огромный интерес к плавучим АЭС, которые помогут обеспечить надёжное энергоснабжение островных и береговых государств в разных районах мира.

В России уже разработан обликовый проект оптимизированного плавучего атомного энергоблока (ОПЭБ). В частности, вместо реакторов КЛТ-40С на блоке спроектированы две модернизированные установки РИТМ-200М. Это увеличивает мощность ПАТЭС до 100 МВт, а также срок работы на одной загрузке ядерного топлива до 10 лет. Последнее позволяет исключить из состава плавучего энергоблока перегрузочный комплекс, хранилище отработавшего ядерного топлива и ряд других помещений. В результате по сравнению «Академиком Ломоносовым» сокращены габариты блока, на 9 тыс. тонн уменьшилось водоизмещение, на 30% выросла мощность и в 3,7 раза – энергоресурс.

Источник: РИА «Новости»