Кабмин внёс в Госдуму проект об освобождении микрогенераторов от НДФЛ

Правительство внесло в Госдуму законопроект, освобождающий владельцев микрогенерации от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже электроэнергии, сообщается на сайте кабинета министров 23 августа.

«Внести в Государственную думу … проект федерального закона «О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Законопроект предлагает освободить от НДФЛ доходы от продажи электроэнергии владельцев объектов по её выработке с малой мощностью. Отмечается, что это будет способствовать развитию микрогенерации.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий понятие микрогенерации и упрощающий подключение таких объектов к общим электросетям. К объектам микрогенерации по нему будут относиться установки мощностью не более 15 кВт, используемые для собственных бытовых или производственных нужд. При этом владельцы таких объектов смогут продавать излишки электроэнергии сбытовым компаниям. Речь идёт о так называемой зелёной энергетике – это в основном солнечные панели, ветрогенераторы, которые люди устанавливают в частных домах. В часы пиковой нагрузки или когда нет возможности использовать возобновляемые источники энергии (например, ночью) владельцы генераторов смогут добирать энергию из централизованной сети, а излишки в другое время, наоборот, продавать в сеть.

Источник: ПРАЙМ