Кабмин обсуждает отмену НДФЛ при продаже энергии микрогенераторов

Правительство РФ 15 августа обсудит законопроект об отмене НДФЛ с продажи электроэнергии в сеть для владельцев микрогенерации, сообщила пресс-служба кабинета министров.

«Законопроектом предлагается освободить от обложения налогом на доходы физических лиц доходы от продажи энергии, произведённой на принадлежащих потребителю объектах микрогенерации», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как сказано на сайте правительства, принятие проекта будет способствовать развитию в России микрогенерации.

В феврале текущего года Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий понятие микрогенерации и упрощающий подключение таких объектов к общим электросетям. К объектам микрогенерации будут относиться установки мощностью не более 15 кВт, используемые для собственных бытовых или производственных нужд. При этом владельцы таких объектов смогут продавать излишки электроэнергии сбытовым компаниям.

Речь идёт о так называемой зелёной энергетике – это в основном солнечные панели, ветрогенераторы, которые люди устанавливают в частных домах. В часы пиковой нагрузки или когда нет возможности использовать возобновляемые источники энергии (например, ночью) владельцы генераторов смогут добирать энергию из централизованной сети, а излишки, наоборот, продавать в сеть.

Источник: ПРАЙМ