«Росатом» отправит ПАТЭС на Чукотку из Мурманска 23 августа

Первый в мире плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов» в конце августа будет отправлен из Мурманска к месту своей работы – на Чукотку, сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.


«Вносим последние штрихи в ПАТЭС (плавучую атомную теплоэлектростанцию – ред.), чтобы 23 августа отравить её в Певек для подключения к электросети и введения в стабильную промышленную эксплуатацию», – сказал г-н Лихачёв 26 июня в Обнинске на торжественном мероприятии, посвященном 65-летию со дня пуска первой в мире Обнинской АЭС.

Плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов» проекта 20870 – это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. «Академик Ломоносов» предназначен для работы в составе ПАТЭС, которая заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Ожидается, что первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть в декабре 2019 года.

Весной нынешнего года на «Академике Ломоносове» успешно завершились комплексные швартовные испытания ядерной энергетической установки. При проведении испытаний все системы и оборудование подтвердили свои характеристики с полным сохранением требований по обеспечению безопасности.

«Академик Ломоносов» представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. Это уникальный проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности. Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель – обеспечить энергией удалённые промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

ПАТЭС оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для обеспечения энергопотребления города с населением около 100 тыс. человек. Кроме того, такие энергоблоки могут работать в островных государствах, на их базе может быть создана мощная опреснительная установка.

Источник: ПРАЙМ