Чубайс предложил ввести в России углеродный налог

В России нужно ввести углеродный налог, чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы, заявил в интервью РИА «Новости» председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс.

Он рассказал о том, что, согласно плану действий правительства по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату, России нужна система госучёта объёмов выбросов. В Евросоюзе сейчас действует правило, что импортируемые товары, при производстве которых выбросы углекислого газа превышали определённые нормы, облагаются дополнительным налогом, напомнил г-н Чубайс.

«И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через пять-семь-десять лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК. И это вещь очень болезненная», – добавил он.

Поэтому, по его мнению, сперва надо разобраться с правилами измерения выбросов, а затем обдумать вопрос введения налога. Однако на первом этапе ставки этого налога должны быть минимальными, заключил он.

Источник: РИА «Новости»