Завальный: «Углеродный налог, предложенный Чубайсом, выгоден ВИЭ, но экономике ничего не даст»

Введение в России углеродного налога выгодно только для отрасли «зелёной энергетики», для экономики в целом оно не даст ничего, кроме роста стоимости электроэнергии для конечного потребителя, считает председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Так г-н Завальный прокомментировал предложение главы УК «Роснано» Анатолия Чубайса о введении так называемого углеродного налога для промышленных предприятий с тем, чтобы принудить их снижать выбросы. Депутат считает, что энергетика России «практически низкоуглеродная, а значит, углеродный налог для России не так актуален, как в других странах».

По его словам, Россия не нуждается в подстегивании развития возобновляемых источников энергии, а именно солнечной и ветровой генерации. Павел Завальный считает, что доступность и низкие цены на углеводороды, особенности географии размещения потенциала ВИЭ, недостаток собственных технологий делает их развитие в России экономически неэффективным в большинстве территорий, особенно там, где присутствует централизованное энергоснабжение.

По словам депутата, ВИЭ должны выступать как поддерживающие источники там, где их применение повышает энергетическую безопасность, например, в отдалённых регионах и изолированных энергосистемах, где нет доступа к центральному энергоснабжению. В этом случае, по мнению г-на Завального, использование ВИЭ значительно улучшает и экономические характеристики, и надёжность энергообеспечения.

«Во всех остальных случаях лоббирование генерации на ВИЭ приведёт лишь к подорожанию электроэнергии, а её стоимость и сегодня уже сдерживает темпы развития отечественной экономики. Кроме того, углеродный налог увеличит и фискальную нагрузку на российские промышленные предприятия, и это также негативно скажется на темпах промышленного роста. Я уж не говорю о том, что идея нового налога противоречит позиции президента РФ о неувеличении фискальной нагрузки на бизнес», – заявил председатель комитета по энергетике.

Источник: РИА «Новости»