Кабмин утвердил правила субсидирования «зелёных облигаций»

Правительство России утвердило правила предоставления субсидий на компенсацию компаниям затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий (НДТ) на объектах, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Об этом говорится в постановлении правительства от 30 апреля, опубликованном 6 мая.

Компании смогут получить субсидии на выплаты купона по «зелёным облигациям», выпущенным после 1 января 2019 года. Субсидии предоставляются по федеральному проекту «Внедрение наилучших доступных технологий» в рамках нацпроекта «Экология». Согласно правилам, субсидии могут получить только проекты, прошедшие предварительный отбор, который будет проводиться не чаще двух раз в год. Субсидии компаниям будут предоставлены в случае, если реализация инвестиционного проекта способствует поэтапному достижению технологических норм допустимых выбросов и сбросов высокотоксичных веществ и веществ, обладающих канцерогенными и мутагенными свойствами.

Общая стоимость выпуска облигаций не должна превышать 30 млрд рублей. Субсидия предоставляется в размере 70% от фактически понесённого расхода на выплату купона. В случае, если в рамках инвестиционного проекта приобретается российское промышленное оборудование – субсидируется 90% расходов компании на выплату купонного дохода.

У компании также не должно быть задолженностей по налогам и штрафам, она не должна находиться на этапе реорганизации или банкротства. Иностранные, а также российские компании, 50% долей которых владеют иностранные юрлица, размещённые на территории стран с льготным налоговым режимом или в офшорных зонах, не смогут получить субсидию.

Заявки на субсидию будет собирать Министерство промышленности и торговли, а отбор проектов вестись с помощью межведомственной комиссии, в которую входят представители Минпромторга, Минприроды, Минэнерго, а также Минстроя РФ.

Как ранее сообщал Минпромторг, 300 предприятий, наносящих наибольший урон экологии России, планируется модернизировать и перевести на принципы наилучших доступных технологий к концу 2029 года. Реализация программы перехода на НДТ начнётся с 2019 года. Она решает задачи снижения негативного влияния промышленности на окружающую среду и масштабной модернизации производств в целом. До 2031 года проект охватит 7 тыс. предприятий, общий объём требуемых вложений составит порядка 8 трлн рублей.

Для предприятий – участников проекта внедрения НДТ предусмотрены меры господдержки – это льготы по оплате за негативное воздействие на окружающую среду, инвестиционные льготные кредиты, льготные кредиты и займы на приобретение оборудования. Также предусмотрено субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, ставки «купонного дохода» инвесторам по «зелёным облигациям», выпущенным в рамках реализации природоохранных проектов. Объём средств на субсидии по проекту НДТ планируется на уровне 0,3 млрд рублей в 2019 году, 3 млрд рублей в 2020 году и 6 млрд рублей – в 2021 году.

Источник: ТАСС