Лихачёв: «Первая плавучая АЭС начнет поставлять первую электроэнергию в 2019 году»

Первый в мире плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» начнет поставлять первые киловатты в энергосеть Чукотки уже в этом году, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев в интервью ТАСС на Международном арктическом форуме.

«У нас есть ещё примерно полтора-два месяца для того, чтобы провести испытания работы энергоблока, а ближе к осени ПЭБ будет направлен в Певек на Чукотку. До конца этого года «Академик Ломоносов» будет подключен к береговой инфраструктуре и даже начнёт выдавать в сеть Певека первые киловатты. У нас нет сомнений, что мы до конца года это сделаем», – сказал он.

Плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). ПЭБ оснащен двумя реакторными установками КЛТ-40С, мощностью до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии. Этого хватит, чтобы обеспечить город с населением свыше 200 тыс. человек. Кроме того, ПЭБ может использоваться для опреснения морской воды – он может вырабатывать до 240 тонн пресной воды ежедневно. Срок службы энергоблока – 35−40 лет.

Источник: ТАСС