«Интер РАО» и «РТ-Инвест» создали компанию для развития цифровизации и сектора big data

Группа «Интер РАО» и «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию «Ростех») на паритетных правах учредили совместное предприятие – «Единый национальный оператор данных» (ЕНОД), сообщила 2 апреля пресс-служба «Интер РАО».

ЕНОД создан для совместной разработки и продвижения отечественных технологий в сфере цифровизации энергетической отрасли, в том числе в части управления большими массивами данных.

«Группа «Интер РАО» и АО «РТ-Инвест» намерены использовать лучшие технологические наработки, накопленную статистику и отраслевые компетенции друг друга для получения мультипликативных эффектов не только в энергетике, но и в производстве отечественного оборудования», – говорится в пресс-релизе.

Ключевой задачей созданного предприятия станет импортонезависимость и экспортоориентированность при решении национальных задач по цифровизации и автоматизации процессов обеспечения энергоресурсами потребителей, направленная на снижение зависимости энергетических компаний от иностранного программного обеспечения и оборудования. Кроме того, ещё одной целью станет новое качество управления большими данными, позволяющее партнёрам создавать новые услуги и удовлетворять новые потребности потребителей в цифровом мире.

В настоящий момент формируется стратегия и среднесрочные планы ЕНОД, добавили в «Интер РАО».

Компания «РТ-Инвест» создана в 2012 году при участии госкорпорации «Ростех». В настоящее время доля «Ростеха» в ней составляет 25,01%. Ещё 39,99% компании принадлежат главе совета директоров «Автоваза» Сергею Скворцову, и 35% косвенно контролирует Андрей Шипелов.

Источник: Переток