Компания СРТ готова предоставить протоколы для «умных» счётчиков «на рыночных условиях»

Компания «Современные радио технологии» (СРТ, работает под брендом «Стриж») готова предоставить производителям «умных» счётчиков свой протокол для передачи данных, сообщил в интервью РИА «Новости» совладелец компании Андрей Шипелов в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

По данным ЕГРЮЛ, по 45% уставного капитала СРТ принадлежат старшему сыну Аркадия Ротенберга Игорю Ротенбергу и Андрею Шипелову, 10% – Павлу Старюку.

«Мы стремимся к тому, чтобы это был всё-таки рыночный продукт. Мы доказываем свою новизну, прежде всего, на рыночных условиях, и более 300 тыс. счётчиков уже работают в рынке. Мы уже продаём по этой технологии и рыночные компании покупают у нас счётчики, с удовольствием ставят их», – сказал г-н Шипелов.

По его словам, это единственная российская технология которая работает по ГОСТам, а не по зарубежному стандарту, отметил Андрей Шипелов. «Это абсолютное раскрытие для российского рынка. Протокол является уникальным, если мы говорим, что такое закрыто, что такое открыто. Это уникальный протокол, это новый стандарт, поэтому он сам по себе является новизной и несильно распространён. Но мы его открываем полностью для российского рынка», – сказал он.

Кроме того, г-н Шипелов отметил, что ведутся переговоры со всеми производителями счётчиков, не уточнив компании. «Мы абсолютно не закрываем наше общение от рынка с кем-то отдельно. У нас есть переговорные процессы с госкомпаниями и с частными компаниями. И мы считаем, что все производители счётчиков в своей линейке продаж, скорее всего, будут иметь также, как и другие технологии, нашу технологию. Мы стремимся к этому, чтобы у каждого производителя счётчика была, в том числе, и наша технология, чтобы потребитель мог выбрать среди всех технологий», – добавил он.

8 февраля «Ведомости» сообщали, что для передачи данных с «умных» счётчиков в систему учёта Минкомсвязи предлагает использовать радиотехнологию LPWAN и разработанный СРТ протокол XNB. В России с 1 июня 2020 будут устанавливать «умные» счётчики. В многоквартирных домах обязанность по их установке возлагается на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей – на электросетевые компании. Если они не обеспечат интеллектуальный учёт энергии с помощью «умных» счётчиков, то будут штрафоваться, начиная с 2023 года.

Источник: РИА «Новости»