«Роснано» может стать миноритарием Tesla с долей на $33,25 тыс.

«Роснано» может получить символическую долю и стать миноритарием Tesla в результате сделки компании с производителем батарей, суперконденсаторов и аккумуляторных компонентов Maxwell, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Ранее Tesla достигла соглашения о покупке Maxwell Technologies. Согласно условиям сделки, акции Maxwell будут обменяны на акции Tesla. Стоимость Maxwell оценивается в $4,75 за бумагу, или $218 млн за всю компанию.

«Можно предположить, что в случае конвертации акций Maxwell «Роснано» получит символическую долю в компании Илона Маска», – рассказал источник.

В 2011 году «Роснано» инвестировала в портфельную компанию Nesscap. В 2017 году Maxwell приобрела Nesscap, и «Роснано» вошла в состав акционеров Maxwell. Доля «Роснано» в Maxwell составила на тот момент менее 0,2%. В октябре 2018 года «Роснано» продала часть пакета акций на открытом рынке. На данный момент у «Роснано» осталось 7 тыс. акций Maxwell, таким образом, при цене $4,75 за бумагу, стоимость всего пакета составит $33,25 тыс.

Американская компания Tesla Inc (ранее Tesla Motors Inc.) основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, штат Калифорния, США. Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продаёт другим автомобильным компаниям, в частности – Toyota и Daimler.

Источник: РИА «Новости»