УК «Роснано» закрыла сделку по продаже доли в «Хевел»

УК «Роснано» закрыла сделку по продаже своих 49% в компании «Хевел», работающей в отрасли солнечной энергетики, сообщил 16 января глава «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на Гайдаровском форуме.

«Мы построили завод «Хевел», мы вышли из него в прошлом году. Мы получили деньги назад. Завод дальше развивается без нас. Там есть стратег, который его продолжает развивать», – подчеркнул он.

В пресс-службе «Роснано» журналистам сообщили, что сделка по выходу из капитала «Хевел» полностью закрыта.

«Сделка по выходу из капитала «Хевела» полностью закрыта, доля «Роснано» в проекте оплачена и передана «Реам Менеджмент», – сказали в пресс-службе.

В ноябре 2018 года «Роснано» заключило договор о продаже 49% ООО «Хевел» с компанией «Реам менеджмент», напоминает «Интерфакс». «Реам менеджменту» на тот момент уже принадлежало 5% «Хевела». Таким образом, в результате сделки доля компании выросла до 54%, она стала новым контролирующим акционером «Хевела». Владельцем «Реам менеджмент» является Михаил Сиволдаев.

«Роснано» продолжит участие в проекте «Хевел» в качестве основного кредитора, сообщала компания. Текущий размер основного долга компаний, входящих в ГК «Хевел», перед АО «Роснано» составляет более 10 млрд рублей, говорилось в прошлогоднем сообщении «Роснано».

В августе стало известно, что структура ГК «Ренова» Beluna Investments Limited снизила долю в ООО «Хевел» с 51% до 46%. Контролирующим участником компании с долей 49% стало АО «Роснано». Владельцем оставшихся 5% стало ООО «Реам менеджмент».

СП «Реновы» и «Роснано» – «Хевел» – было основано в 2009 году и является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики. Под управлением группы находятся проекты на 907,5 МВт, говорится на её сайте.

Источник: ТАСС, Интерфакс