EnergyNet: «Бахрейн интересуется проектом российского ТАЭС стоимостью более $1 млрд»

Бахрейн проявил интерес к покупке российского 300-метрового накопителя электроэнергии, рассказал в интервью РИА «Новости» соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) EnergyNet (отвечает за технологические решения на рынке энергетики), директор АО «Т-Система» Олег Гринько.

Компания «Энергозапас» в 2019 году начнёт в инновационном центре «Сколково» строительство образца российской системы накопления электроэнергии в промышленных масштабах – так называемой твердотельной электростанции (ТАЭС) – высотой 80 м, мощностью 4 МВт и ёмкостью 0,5 МВт/ч.

По словам г-на Гринько, ТАЭС представляет собой гравитационный накопитель. «Представьте себе башню, в которой внутри путешествует груз. За счёт дешевой электроэнергии из энергосистемы (на пике падения спроса) или электроэнергии, вырабатываемой ветром и солнцем, груз поднимается вверх. Когда возникает необходимость, груз опускается, генератор вырабатывает электричество», – рассказал он.

Башня на 80 м является прототипом, на котором будут отработаны все технологии перед созданием промышленных образцов высотой 300 и более метров. «Есть у нас предварительные переговоры по 300-метровой станции в арабских странах, они заинтересованы в таком строительстве. Рабочая группа НТИ EnergyNet подписала предварительное соглашение о развитии сотрудничества с инвестиционной компанией Бахрейна Riyada Group Companies. Но для продолжения обсуждения любой клиент хотел бы сначала увидеть башню в 80 м», – сообщил он.

Стоимость такой башни аккумулирующей станции высотой 300 м составит более $1 млрд. «Но расчётные параметры подтверждают, что данная электростанция будет соизмерима по эффективности и дешевле гидроэлектростанции. Она будет превосходить аккумулирующие гидроэлектростанции», – добавил г-н Гринько.

Источник: РИА «Новости»