«Иркутскэнерго» предлагает майнерам участок с энергообеспечением в Иркутске

Входящая в En+ Group «Иркутскэнерго» объявила конкурс на аренду участка со свободной мощностью 14,8 МВт для развития энергоёмкого бизнеса, компании надеются на привлечение партнёров, в том числе, из таких отраслей как обработка данных и майнинг криптовалют, говорится в сообщении энергокомпании.

Подготовленный участок площадью 21 тыс. кв. м находится в городской черте Иркутска. Срок аренды - пять лет с возможностью пролонгации. Заявки принимаются до 23 августа, подведение итогов – 27 августа.

Это не первый проект En+, связанный с высокими технологиями. В 2017 году En+ первой среди энергокомпаний Сибири открыла коммерческий модульный центр обработки данных «Облака Сибири». В перспективе, учитывая высокий спрос в регионе, En+ Group рассматривает возможность создания сети подобных центров.

«Кроме того, компания ведёт переговоры с потенциальными партнёрами с целью создания энергоёмких бизнесов в Иркутске, Ангарске, Братске и Усть-Илимске, где расположены электростанции холдинга. По оценкам специалистов группы, совокупный дополнительный спрос потребителей отрасли информационных технологий на электроэнергию может составить в 2018 году 100 МВт», – говорится в сообщении «Иркутскэнерго».

В компании напоминают, что в Иркутской области самый низкий в России тариф на электроэнергию для промышленных потребителей, «который почти в 11 раз ниже, чем, например, в Сингапуре, являющемся лидером по предоставлению услуг центров обработки данных в Азии». Этот фактор, в сочетании с холодным климатом Сибири, обеспечит низкие эксплуатационные затраты вычислительных мощностей, поясняют в En+.

Источник: РИА «Новости»