ОДК в 2018 году планирует начать производство газотурбин мощность свыше 110 МВт

«Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в госкорпорацию «Ростех») успешно завершила два этапа испытаний первой отечественной газотурбинной энергетической установки мощностью свыше 110 МВт ГТД-110М. На второе полугодие 2017 года запланированы испытания с ресурсными рабочими лопатками первой ступени турбины, затем длительные комплексные испытания, а на 2018 год – запуск в серийное производство, сообщили в пресс-службе ОДК.

ГТД-110М мощностью более 110 МВт – одновальная газовая турбина, предназначенная для использования в газотурбинных энергетических и парогазовых установках большой мощности. Она представляет собой результат глубокой модернизации газотурбинного двигателя ГТД-110. На сегодняшний день в России серийно не производятся отечественные газовые турбины в классе мощности свыше 110 МВт.

Работу по проекту ГТД-110М ведёт Инжиниринговый центр «Газотурбинные технологии» – совместное предприятие «Интер РАО», «Роснано» и производителя турбины НПО «Сатурн» (входит в состав ОДК). Создание ГТД-110М является стратегическим проектом, реализуемым в рамках программы импортозамещения в области газотурбинных технологий.

«Проведённая «Газотурбинными технологиями» и НПО «Сатурн» работа показала верность выбранных решений, направленных на устранение «детских болезней» ГТД-110. В результате по ключевым технико-экономическим параметрам ГТД-110М конкурирует с лучшими зарубежными аналогами. В ближайшее время мы будем готовы предложить потенциальным заказчикам конкурентоспособный двигатель большой мощности. По предварительным оценкам, потребность только отечественного рынка в газотурбинных установках на базе ГТД-110М составляет до 80 штук до 2030 года», – отметил заместитель генерального директора ОДК Сергей Михайлов.

В настоящее время НПО «Сатурн» ведёт работу по созданию малоэмиссионной камеры сгорания (МЭКС) для ГТД-110М, конструкторская документация на которую разрабатывается в соответствии с мировыми тенденциями обеспечения экологических норм. Ранее были проведены стендовые испытания прототипа МЭКС на низких и полных параметрах, по результатам которых полностью подтверждены заявленные технические характеристики и обеспечены выбросы NOx не более 50 мг/куб. м, СО – не более 10 мг/куб. м.

Мощности предприятия позволяют производить до двух таких изделий в год, однако НПО «Сатурн» разработана концепция расширения производства для серийного изготовления ГТД-110М в объёме 6-10 штук в год, что позволит обеспечить потребности российского рынка энергетического оборудования, заявил заместитель генерального директора НПО «Сатурн» Виктор Поляков.

Существенным преимуществом ГТД-110М перед зарубежными аналогами является высокий КПД – 36,5% (ISO), что выгодно отражается на стоимости жизненного цикла изделия. Кроме того, уникальные массогабаритные характеристики ГТД-110М позволяют осуществлять его транспортировку даже в отдалённые регионы страны в полной заводской готовности любыми видами транспорта, а также выполнять монтаж турбины при замене устаревшего оборудования без реконструкции здания станции. Среди других особенностей ГТД-110М – хорошая динамика по росту и сбросу мощности при переходных процессах, высокие показатели топливной эффективности, низкая себестоимость выработки электрической и тепловой энергии.

Источник: Пресс-служба ОДК