К проекту МСЗ «Ростеха» подключится «Роснано»

УК «Роснано» планирует совместно с госкомпанией «Ростех» создать фонд, который будет заниматься строительством трёх мусороперерабатывающих заводов в России, сообщил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Мы планируем создание крупного фонда, который будет строить три мусороперерабатывающих завода. Пока на сегодня предполагается три завода – в Московской области и один завод в Татарстане», – сказал он, выступая в Совете Федерации.

«Мы не являемся лидером этого проекта. Лидером этого проекта является «Ростех». Я считаю, это направление работы крайне важным, потому что это избавит людей от этих полигонов, над которыми чайки летают. Это абсолютная необходимость не только с экономической, но и с экологической, и с человеческой точки зрения», – заявил Анатолий Чубайс.

Он отметил, что совет директоров «Роснано» «принципиально» одобрил создание совместного с «Ростехом» фонда.

«Мы самими полигонами (свалками – ред.) заниматься не собираемся, это не наша сфера, а вот строительство высокотехнологичных заводов – это наша сфера. Если мы сумеем договориться и поставить точку с «Ростехом» – она пока ещё не поставлена, то мы рассчитываем быть миноритарным участником в той части, которая связана со строительством заводов», – подчеркнул глава «Роснано».

«Какая базовая технология в мире для этого есть? От Швейцарии до Испании – это технология мусоросжигания и выработки электроэнергии с очень сложной современной системой очистки дымовых газов, в том числе с нанофильтрацией. Ровно по этому пути мы и собираемся идти», – пояснил Анатолий Чубайс.

Конкурсный отбора инвестиционных проектов мусоросжигательных заводов, которые должны быть построены в Московском регионе и в Республике Татарстан в 2020-2022 годах, пройдет 1-15 июля. Основным претендентом на строительство пяти мусоросжигательных заводов с гарантией возврата инвестиций на рынке считают дочернюю компанию Ростеха – «РТ-Инвест». За право построить МСЗ в Татарстане также намерен побороться финский Fortum.

Источник: ПРАЙМ