Атомный проект СП «Росатома» и «Иркутскэнерго» исключён из госпрограммы

Строительство в Ульяновской области не имеющего аналогов в мире российского опытно-промышленного атомного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах СВБР-100 откладывается за горизонт 2020 года, следует из постановления правительства РФ.

Из федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010−2015 годов и на перспективу до 2020 года» исключён пункт о создании энергоблока СВБР-100. Ранее планировалось построить его до окончания программы. Соответствующие изменения утверждены постановлением правительства, опубликованном на сайте кабмина 5 апреля.

СВБР-100 — реактор на быстрых нейтронах мощностью 100 МВт с жидкометаллическим свинцово-висмутовым теплоносителем. Это инновационный модульный реактор малой мощности для многоцелевого применения, обладающий свойствами естественной безопасности. Проект опирается на прорывные для мировой атомной индустрии российские разработки в области реакторов на быстрых нейтронах с теплоносителем «свинец-висмут» и накопленный опыт их эксплуатации на атомных подводных лодках.

Это пилотный для России проект инновационных разработок в области атомной энергетики с привлечением частного капитала. Для его реализации в 2009 году была создана государственно-частная компания «АКМЭ-инжиниринг», владельцами которой на паритетных началах являются госкорпорация «Росатом» и подконтрольное En+ Group «Иркутскэнерго».

Ранее сообщалось, что проект приостановлен, но не прекращён. Для его реализации «Росатом» начал поиск новых инвесторов, в том числе за рубежом. Предполагалось, что новые партнёры проекта будут определены до середины 2017 года. В 2015 году «АКМЭ-инжиниринг» зарегистрировала в США, Евросоюзе и Китае свой товарный знак SVBR, это было сделано в рамках подготовки к коммерциализации проекта.

В конце 2014 года в СМИ сообщалось, что сметная стоимость проекта выросла по сравнению с первоначально планировавшейся более чем вдвое, с 15 млрд рублей до 36 млрд рублей. С тех пор стоимость проекта не уточнялась.

Источник: ПРАЙМ