В МЭИ стартовала международная конференция «УгольЭко»

На площадке Московского энергетического института 27 сентября стартовала международная научно-практическая конференция «УгольЭко», цель которой – анализ отечественного и зарубежного опыта реализации экологически чистых технологий использования углей и утилизации попутных продуктов их сжигания и изменение отношения к угольной генерации как экологически вредной для окружающей среды.

В конференции принимают участие представители Государственной думы РФ, Совета Федерации ФС РФ, Минэнерго России, топ-менеджеры ведущих российских и зарубежных энергетических и инжиниринговых компаний, представители научных исследовательских центров, ведущих проектных организаций и ассоциаций.

В первый день конференции спикеры коснулись множества вопросов, связанных с перспективами развития угольной генерации, необходимостью решения экологических проблем энергокомпаний, рассмотрели административно-правовые меры, направленные на стимулирование внедрения воздухоохранных технологий на ТЭС и мероприятий, подавляющих образование оксидов азота, а также обсудили проекты, позволяющие угольной генерации избавиться от золошлаковых отвалов.

Кроме того, выступающие рассмотрели вопросы развития тепловой энергетики, а также принципы построения системы непрерывного мониторинга вредных выбросов на промышленных предприятиях и обсудили цели, этапы и принципы перехода на наилучшие доступные технологии.

Ключевыми докладами конференции стали выступления ректора НИУ МЭИ Николая Рогалёва и лидера консорциума «Феникс» Андрея Калачёва.
В частности, по словам Николая Рогалёва, проблемы защиты окружающей среды являются приоритетными задачами развития современной теплоэнергетики, и за прошедшие два десятилетия технологии сжигания угля существенно усовершенствовались. Специалисты научились эффективно очищать дымовые газы от вредных примесей (оксидов азота и серы, летучей золы) и коммерчески использовать такие побочные продукты сжигания угля, как золу и гипс. Необходимо начать активно использовать такие технологии и в России. По мнению Рогалёва, этому будет способствовать и Федеральный закон № 219, который предполагает возрождение института государственной экологической экспертизы, переход на систему нормирования, основанную на наилучших доступных технологиях, повышение платы за негативное воздействие на окружающую среду, внедрение мер экономического стимулирования модернизации производства, повышение эффективности экологического контроля и мониторинга, ликвидацию накопленного экологического ущерба.

По словам второго спикера Андрея Калачёва, в сочетании с отсталостью применяемых на отечественных станциях технологий по снижению вредных выбросов и отсутствию практики утилизации попутных продуктов сжигания угля экологический фактор сыграл главную сдерживающую роль для развития угольной энергетики России.

Объёмы реализации золошлаковых отходов (ЗШО) в России из года в год находятся на уровне 4,0 млн тонн, и лишь 17% утилизируемой золы реализуется в сухом виде. Специалисты Консорциума «Феникс» были провели исследования ёмкости рынка золошлаковых материалов более чем 40 станций по всей стране. Они определили, что потенциал российского рынка золы составляет не менее 35 млн тонн в год, что превышает годовую выработку ЗШО. В том числе, 17 млн тонн в год могут быть использованы в сфере производства строительных материалов, в первую очередь, как заменитель цемента в бетонах, 10 млн тонн в дорожном строительстве, 3 млн тонн могут быть использованы в сельском хозяйстве для раскисления почв, 5 млн тонн могут пойти на рекультивацию земель и восстановление ландшафтов. В строительной индустрии золошлаковые материалы годятся также как сырьё для производства искусственных заполнителей для бетонов и даже в производстве керамических изделий.

По словам Калачёва, анализ законодательства в области обращения с отходами и практики Росприроднадзора показал, что в текущих условиях этот государственный орган занят исключительно регулированием деятельности по обращения с отходами и не заинтересован в повышении уровня их утилизации.

Необходим внутренний регламент Минприроды России и Росприроднадзора, устанавливающий необходимый и достаточный перечень документов и действий для перевода материала из «отхода» в «продукт». Сегодня в России отсутствует система стимулов для утилизации золошлаковых продуктов. Исправить ситуацию может внедрение механизма перераспределения дополнительных налоговых поступлений от экологических проектов из федерального и регионального бюджетов в местный бюджет.

Кроме того, Консорциум «Феникс» предлагает концепцию, которая заключается в том, что все технологии по очистке отходящих газов должны быть ориентированы на получение в качестве попутных продуктов сжигания угля товарных продуктов со стабильными потребительскими свойствами. А терминалы отгрузки продуктов сжигания угля должны обеспечить стабильность наличия на рынке. И тогда, при адекватной ценовой политике и создании соответствующего сервиса продаж, можно рассчитывать на появление спроса со стороны потребителей. Это позволит создать в стране рынок новых продуктов, которые можно использовать в разных отраслях.

В рамках конференции состоялось награждение лауреатов конкурса молодых учёных «Звезда теплоэнергетики». Первое место занял аспирант НИУ МЭИ Дмитрий Денищук.

Кроме того, подведены итоги фотоконкурса «ЭкоФото», организованного Консорциумом «Феникс», Центром развития коммуникаций ТЭК и ИД «Комсомольская правда». Целью его было привлечение внимания к решению экологических проблем страны, возникающих в связи с развитием промышленной и энергетической деятельности.
Лауреатами стали:
1. Наталья Гарнелис, фотокорреспондент ТАСС в номинация «ЭкоПроблемы»,
2. Виктория Моргун, фотограф, в номинации «ЭкоТехнологии»,
3. Юлия Ермолаева, мл. научный сотрудник Института социологии РАН, в номинации «ЭкоРадости»,
4. Юрий Смитюк, фотокорреспондент ТАСС, в номинации «УгольЭко»,
5. Дмитрий Чистопрудов, фотограф, блоггер, учредитель агентства Востокфото, в номинации «ЭкоТехника»,
6. Михаил Копычко, фотограф, г. Могилев, Белоруссия, в номинации «ЭкоЛюди»,
7. Владислав Стрекопытов, главный редактор «Редкие Земли», в номинации «ЭкоКлимат».

Справка

Конференция организована НИУ «МЭИ» и Консорциумом «Феникс», при поддержке Минэнерго России, Минприроды России, Российского энергетического агентства Минэнерго России, ГД РФ, Совета Федерации РФ, РСПП, профессиональных ассоциаций и общественных организаций.
Генеральный коммуникационный партнер конференции – Центр развития коммуникаций ТЭК.