Китайские инвесторы вкладывают средства в электромобили

По сообщению «Чайна дейли», основатель китайского многопрофильного технологического гиганта LeEco, миллиардер Цзя Юэтин, инвестирует 3,02 млрд долларов в строительство завода по выпуску электромобилей.

На первом этапе объём инвестиций в предприятие составит 906 млн долларов, объём выпуска — 200 тыс. автомобилей в год. Со временем этот показатель планируется увеличить до 400 тыс. единиц. При этом он не уточнил предполагаемое место строительства и срок реализации проекта.


«На заводе будет поставлена новейшая линия, которая является нашей интеллектуальной собственностью. Мы начнем строительство в ближайшее время», - заявил Цзя Юэтин. LeEco на сегодня объединяет в единую вертикально интегрированную экосистему крупнейшую в Китае интернет-видео платформу и библиотеку видео и аудио контента, киностудию, собственную линейку смартфонов и телевизоров, а также подразделение по производству мобильных приложений и сервисов. Кроме того,

LeEco производит модель смарт-велосипеда, участвует в передовых разработках в автомобилестроении в партнерстве с Faraday Future и Aston Martin, а также создает собственный электромобиль с самообучаемым автопилотом.