В России появились первые отечественные серийные электрозарядные станции для авто

Директор научно-производственного комплекса Государственного Рязанского приборного завода (ГРПЗ) по товарам гражданского назначения Николай Макаров сообщил сегодня о запуске рязанским предприятием первого в России серийного производства электрозарядных станций (ЭЗС) переменного тока медленной зарядки «Фора» ЭЗС-АС для электромобилей.

По словам Николая Макарова, в 2016 году запланировано произвести 60 электрозарядных станций «Фора» ЭЗС-АС. «Поставка первых двух станций намечена в ПАО «Кубаньэнерго», город Сочи. В дальнейшем план производства будет формироваться в зависимости от развития в России рынка электромобилей и создания для них соответствующей инфраструктуры зарядных станций», - отметил он.

Станции медленной зарядки переменного тока типа MODE-3 «Фора» ЭЗС-АС успешно прошли сертификацию, и в мае 2016 года предприятие приступает к серийному производству оборудования. Тестирование первой отечественной зарядной станции «Фора» проводилось на территории филиала МОЭСК на Садовнической улице в столице. Стоимость одного изделия не превышает 300 тыс. рублей, тогда как импортные аналоги стоят более 500 тыс. рублей.

В рамках проекта по разработке и производству ЭЗС на базе ГРПЗ также создаются зарядные станции «Фора» ЭЗС-DС постоянного тока для тяговых аккумуляторов электромобилей всех типов, которые позволяют зарядить автомобиль в 10 раз быстрее.