Системный оператор представил план исследования развития систем SCADA/EMS

Заместитель председателя правления ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий на заседании Административного совета Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 в Сан-Франциско представил план работы комитета по исследованию передового опыта и современных тенденций развития систем SCADA, подсистем AGC (автоматического управления генерацией), технологий информационного обмена и сопутствующей IT-инфраструктуры.

Федор Опадчий является сопредседателем экспертного комитета «Интеллектуальные системы и ИТ», в рамках которого была создана целевая группа по развитию систем SCADA. В состав целевой группы вошли представители системных операторов SGCC и CSG (Китай), RTE (Франция), ESKOM (ЮАР), PGCIL (Индия), PJM (США), ONS (Бразилия), Elia Group (Бельгия), TEPCO (Япония).

На сегодняшний день системы SCADA/EMS перестают быть монолитными и постепенно трансформируются в интегрированный набор сервисов от различных производителей, отметил Федор Опадчий. Совершенствуются технологии виртуализации и кластеризации вычислений, развивается стандартизация и происходит размывание пространственных и информационных границ диспетчерских центров.

В рамках работы комитета планируется изучить практические аспекты использования IP протоколов для обмена критически важной оперативной информацией. Также исследователи ставят перед собой задачу оценки использования в диспетчерских центрах современных информационных технологий (виртуализации, кластеризации, и т.п.) для сервисов с различными требованиями по надёжности и производительности. Отдельное направление анализа – обобщение передового опыта визуализации обобщённых параметров функционирования больших энергосистем в реальном времени.

На заседании принято решение о проведении следующего Административного совета GO15 в конце сентября 2016 года в Москве.