Tesla хочет стать доступнее

В Лос-Анджелесе представили электрический седан Tesla Model 3, который стал самой компактной и доступной моделью марки. Минимальный ценник на новый электрокар, как и обещал глава марки Илон Маск, составляет 35 000 долларов.

К моменту презентации компания успела принять 115 000 онлайн-заявок, за каждую из которых будущие покупатели вносили депозит в размере 1000 долларов. Таким образом, Tesla Motors уже собрала более миллиона долларов.

Model 3 станет самым дешёвым автомобилем в модельном ряду компании. При этом все машины в стандартной комплектации будут иметь функции автопилота и совместимость со станциями быстрой зарядки Supercharger. Новый электрокар будет конкурировать с BMW 3-Series, Audi A4 и Mercedes-Benz C-Class.

В ходе презентации Маск опроверг слухи о том, что выпуск Model 3 ради удешевления наладят в Китае. Как заявил владелец Tesla, автомобили и аккумуляторы по-прежнему будут производиться в Калифорнии и Неваде. Начало массового производства новинки запланировано на 2017 год, а начать поставки клиентам компания обещает ближе к концу года.