«Газели» станут электрическими

Уже этом году «Группа ГАЗ» планирует сдать в эксплуатацию пилотную партию электромобилей на базе «Газели NEXT». Об этом заявил руководитель центра компетенции «Концепция продукта» объединённого инженерного центра (ОИЦ) «Группы ГАЗ» Евгений Сударский.

По словам представителя отечественного автомобильного концерна, первая партия российских электромобилей будет направлена для реальной эксплуатации заказчику во 2–3-м квартале этого года.

 Как отметил Сударский, первые электромобили на базе «Газели NEXT» получит энергетическая компания. «Это специальные лаборатории для эксплуатации, технического обслуживания и выезда на аварийные случаи электрических сетей Москвы. Это будет реальная эксплуатация вместо автомобилей на привычном двигателе внутреннего сгорания (бензиновом или дизельном). Будут работать реальные сертифицированные электромобили», – отметил он.

 По его словам, «Группа ГАЗ» в настоящее время очень активно двигается вперёд во всех сегментах коммерческого транспорта, в том числе и в разработке беспилотных автомобилей, «и находится на пороге технологического прорыва». Сегодня электромобиль «Газель NEXT» проходит испытания. В автохолдинге также тестируют электроплатформу на базе автобуса «ЛиАЗ».

Источник: ТАСС