Власти Ирана выразили недовольство одеждой русских сотрудниц АЭС «Бушер»

Русские женщины, работающие на атомной электростанции в Бушере, одеваются нескромно, хотя получают дополнительную плату за то, чтобы одеваться по исламским законам, заявил иранский парламентарий Мехди Мусави Нежад в интервью местному агентству новостей.

По словам члена парламента, русские женщины получают дополнительную оплату за то, что бы одеваться в соответствии с исламскими законами скромности, в частности, женщины-руководители должны носить хиджаб.

Тем не менее, отметил иранский чиновник, не смотря на то, что за скромность русским женщинам заплатили, они появляются в городе с непокрытым лицом и в нескромной одежде , передает MIGnews.com.

"Мы сформировали специальный лагерь для русских, однако недавно их видели в Бушере на рынках, и, как правило, они ходят с непокрытой головой", - сказал законодатель.

Нежад подчеркнул, что русские сотрудницы ядерного объекта в Бушере должны следовать иранским законам и уважать "ценности иранской и исламской культуры".

Строительство АЭС было завершено с помощью России, которая все еще посылает своих техников для работы на объекте.

В конце ноября стало известно, что ядерное топливо полностью загружено в энергоблок АЭС "Бушер", станция готова к продолжению работы.

Ранее МАГАТЭ в своем отчете о ядерной программе Ирана сообщило, что из первого энергоблока АЭС "Бушер" для проведения проверок было полностью выгружено ядерное топливо.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце октября стало известно, что первый блок иранской атомной электростанции "Бушер", сооружение которой вели российские специалисты, перейдет в собственность заказчика в конце марта 2013 года.

АЭС "Бушер" уже выводилась на уровень мощности 100% и выдавала электричество в энергосеть страны.

Строительство атомной электростанции "Бушер", начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU), завершило российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Контракт на завершение строительства первого энергоблока станции был подписан в январе 1995 года.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда было доставлено свежее ядерное топливо в реакторное отделение станции.

Источник: Взгляд