Китайские специалисты увеличат мощность Карибской ГЭС

Пекин, 24 декабря /ChinaPRO.ru/ - Китайская строительная гидроэнергетическая компания заключила договор с энергетической компанией Зимбабве о проведении работ по расширению Карибской ГЭС в этой африканской стране. Инвестиции в проект были запланированы в объеме $368 млн.

В ноябре 2012 г. китайские специалисты выиграли тендер на право реконструкции седьмого и восьмого блоков Карибской ГЭС.

Работы по реконструкции Карибской ГЭС начнутся в начале 2013 г., а завершатся через четыре года. После этого станция сможет производить на 300 МВт электроэнергии больше.

В настоящее время в Зимбабве вырабатывается 1400 МВт электроэнергии, а потребности страны составляют 2200 МВт.

Ранее сообщалось, что по итогам 2012 г., объем торговли КНР со странами Африки превысит $200 млрд. В 2011 г. этот показатель вышел на рекордный уровень в $169 млрд. Это на 83% больше, чем в 2009 г. Китай стал крупнейшим торговым партнером "Черного континента". В африканских странах сейчас реализуется более 900 проектов с участием китайских компаний.

Напомним, что в прошлом году китайские инвестиции в экономику африканских государств составили $14,7 млрд. Капиталовложения осуществляют более 2 000 китайских компаний в сферах энергетики, природных ресурсов, строительства, фабричного производства.

Источник: Сhinapro