Норвегия будет участвовать в снятии с эксплуатации Чернобыльской АЭС

В Осло заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве между Норвегией и Украиной в сфере ядерной и радиационной безопасности, снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

Документ подписали заместитель министра МЧС Украины Владимир Сиротин и министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде (Espen Barth Eide). По сообщению МЧС Украины, соглашение расширяет рамки указанной деятельности за счет международной технической помощи, дает возможность сторонам обмениваться опытом и знаниями в области снятия с эксплуатации и ликвидации последствий запроектных аварий.

Чернобыльская АЭС сегодня находится на завершающем этапе своего жизненного цикла, поясняют в ведомстве. Так называемый этап снятия с эксплуатации продлится до 2065 года. Учитывая длительность данного процесса, актуальным становится вопрос сохранения и передачи информации последующим поколениям специалистов.

Определенные надежды, согласно достигнутым договоренностям, возлагаются на норвежских коллег и их опыт, включая демонтаж объекта «Укрытие» и обращение с топливосодержащими материалами.

Оказание помощи по данному соглашению будет осуществляться на основе отдельных проектов, например, будет создан центр визуализации снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС. В МЧС Украины обращают внимание на то, что работа центра позволит персоналу планировать и контролировать дозы радиации, а также получать визуализацию радиационных сценариев при выполнении различных задач.

http://www.smartgrid.ru/smartgrid/news/2012/12/news15.html