Возможная попытка саботажа на АЭС Сан-Онофре

Инцидент на американской АЭС "Сан-Онофре" мог быть попыткой саботажа, причём возможно - со стороны одного из работников станции.

Эксплуатирующая организация - компания "Southern California Edison" - сообщила, что уведомила комиссию по ядерному регулированию (NRC) США о факте потенциального саботажа на станции.

На дизель-генераторе блока №3 был выявлен факт попадания охлаждающей жидкости в резервуар для масла. Эксплуатирующая организация отмечает, что это могло привести к выходу дизеля из строя при включении. Инцидент не представляет собой непосредственной угрозы для населения, однако выход дизель-генератора из строя мог бы создать проблемы в случае возникновения на площадке чрезвычайной ситуации.

ЭО не исключает возможной причастности к инциденту кого-либо из работников станции. Эксперт в сфере УКФЗ заявил на условиях анонимности электронному изданию AtomInfo.Ru, что события на АЭС "Сан-Онофре" "совпадают по нескольким пунктам" с одним из возможных сценариев теракта на атомной станции, разработанных американскими специалистами в области физзащиты.

По понятным причинам, эксперт отказался полностью описать данный сценарий.

В настоящее время, на станции ведётся расследование случившегося - в том числе, проверка записей в оперативных журналах, опрос работников и так далее. Приняты меры по укреплению физической безопасности АЭС. Региональная пресса сообщает со ссылкой на источника на станции, что к расследованию подключено ФБР. В компании "Southern California Edison" это не подтверждают и не опровергают.

Как стало известно, факт попадания охлаждающей жидкости был выявлен в конце октября (по некоторым данным, 31 октября 2012 года). Об этом немедленно были уведомлены находящиеся на площадке инспектора NRC. Задержку с публичным объявлением об инциденте в ЭО объясняют "ведущимся расследованием" и чувствительностью вопроса. Следует добавить, что в начале ноября слухи об инциденте распространялись одной из местных общественных организаций, выступающих за закрытие станции.

В местной прессе приводится комментарий одного из работников АЭС "Сан-Онофре", данный на условиях анонимности: "Считаю, что никто из нас не мог бы этого сделать. Прежде всего, велики шансы, что тебя поймают. Ещё более важно - чего этим можно было бы добиться? По сути, ты только создаёшь дополнительный риск для себя самого, твоих товарищей и населения. Не понимаю логики в подобном поступке".

"С другой стороны, я не слишком удивлён. Обстановка вокруг станции тяжёлая, и в экстремальных условиях люди могут совершать идиотские поступки", - считает работник. Американская АЭС "Сан-Онофре" состоит из блоков №№2-3 с реакторами PWR мощностью около 1100 МВт(эл.) каждый, сданных в эксплуатацию в 1982-1983 годах. Блок "Сан-Онофре-1" с реактором PWR мощностью 456 МВт(эл.) был остановлен 30 ноября 1992 года и используется теперь в качестве хранилища ОЯТ.

Второй и третий блоки станции простаивают с января 2012 года из-за выявленных дефектов теплообменных трубок парогенераторов. Перспективы возвращения блоков в строй непонятны, части персонала грозят увольнения.

Известный американский эксперт Дэвид Локбаум отмечает, что работники АЭС, которым угрожает сокращение, могут "выражать себя в деструктивной манере", и что это "не является необычным".

Локбаум напомнил о нескольких случаях саботажа на американских станциях - на "Browns Ferry", "North Anna" и других. Увольняемые работники были замечены за перерезанием кабелей, киданием монеток в масляные резервуары дизель-генераторов и даже за заклеиванием дверей в помещениях станций.

Локбаум не уверен в том, что на АЭС "Сан-Онофре" имела место попытка саботажа: "Но они (эксплуатирующая организация) должны быть готовы к подобной реакции, если они собираются уволить сотни людей".

В начале ноября местком №246 профсоюза работников коммунального хозяйства, представляющий интересы персонала АЭС "Сан-Онофре", выразил беспокойство в связи с намерениями эксплуатирующей организации существенно сократить численность персонала на втором блоке.

Местком недвусмысленно заявил, что не уверен в таких условиях в готовности персонала к повторному пуску второго блока.

 http://www.atominfo.ru/newsc/l0842.htm