ИБР выделил Узбекистану кредит на $100 млн для модернизации двух ГЭС

Узбекистан привлек кредит Исламского банка развития (ИБР) в размере $100 млн на модернизацию двух гидроэлектростанций в Ташкентской области - Фархадской *ГЭС* и *ГЭС*-14 Нижне-Бозсуйского каскада.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правительственных кругах, представители ИБР и правительства Узбекистана подписали кредитное соглашение во вторник в Ташкенте в ходе заседания Арабской координационной группы (АКГ).

Модернизация станций предусматривает замену генераторов и турбин, *электрического* оборудования, релейной защиты и систем связи. Реализация проекта позволит увеличить генерирующие мощности двух *ГЭС* суммарно на 30 МВт.
Проект стоимостью $165,7 млн планируется реализовать в течение 2012-2015 годов. Его финансирование помимо кредита ИБР будет осуществляться за счет средств государственной акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".
 
Установленная мощность электростанций Узбекистана составляет 12,4 ГВт, в том числе ГАК "Узбекэнерго" - 12 ГВт. До 90% электроэнергии в стране производится на 10 тепловых электростанциях компании, а 29 *ГЭС* в основном объединены в каскады и работают по водотоку.

АКГ создана в 1975 году с целью согласования решений и эффективности деятельности входящих в нее финансовых организаций, таких как ИБР, Саудовский фонд развития, Фонд международного развития ОПЕК, Кувейтский фонд арабского экономического развития, Фонд развития Абу-Даби.

Источник: Интерфакс