Армения начала строительство *ГЭС* на приграничном с Ираном Араксе

Армения в четверг приступила к строительству в Мегри гидроэлектростанции на приграничной с Ираном реке Аракс стоимостью $323 млн, сообщила пресс-служба министерства энергетики и природных ресурсов Армении.

Параллельно Иран начинает строительство аналогичной *ГЭС* на своей территории в Карачиларе. Гидростанции на Араксе будут связаны дренажным тоннелем.

Как отметил на церемонии закладки фундамента Мегринской *ГЭС* министр энергетики Армении Армен Мовсисян, эксплуатация гидрокомплекса на Араксе обеспечит обе страны дополнительными объемами электроэнергии и будет стимулировать развитие экономических отношений между ними.
В церемонии также приняли участие президент Армении Серж Саргсян и глава *Минэнерго* Ирана Маджид Намджу.

Согласно ТЭО проекта, мощность Мегринской *ГЭС* составит 130 МВт, она будет производить 793 млн кВт.ч электроэнергии в год. Как отмечается в сообщении, проект реализует иранская компания Tavan Aab Araz, которая будет решать все финансовые и организационные вопросы, связанные со строительством и эксплуатацией станции.

Как сообщалось, строительство Мегринской *ГЭС* будет финансироваться Ираном, а Армения расплатится за инвестиции электроэнергией: после ввода станции в строй она на протяжении 15 лет будет эксплуатироваться иранской компанией Farat-Sepasat, а вырабатываемая электроэнергия - поставляться в Иран.

Церемония закладки фундамента Мегринской *ГЭС* ранее была намечена на 22 августа 2012 года, однако не состоялась в связи с разрушительным землетрясением в Иране 12 августа.