Казахстан до 2030г. планирует вложить в развитие электроэнергетики $62,4 млрд

Астана. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Проект концепции развития электроэнергетики в Казахстане до 2030 года, разрабатываемый министерством индустрии и новых технологий, предусматривает инвестиции в эту отрасль в объеме 9,4 трлн тенге ($62,4 млрд по текущему курсу - ИФ), сообщил глава ведомства Асет Исекешев на VIII республиканском совещании энергетиков в Астане в четверг.

"Инвестиции в электроэнергетику на период с 2012 по 2030 годы, необходимые для решения поставленных проектом задач, оцениваются в 9,4 трлн тенге", - сказал он, По его данным, 5,5 трлн тенге из этих средств необходимо инвестировать в генерацию, 1,4 трлн тенге - в развитие национальной *электрической* сети, 2,5 трлн тенге будет вложено в распределительные электросетевые компании. Глава Мининдустрии также отметил, что считает важнейшей задачей завершение в ближайшее время работы над концепцией развития энергетики до 2030 года.

По его словам, проект документа предусматривает формирование единой энергосистемы, снижение экологической нагрузки, увеличение возобновляемых источников энергии в единой энергосистеме, внедрение энергоэффективных технологий и максимальную поддержку реализации проектов программы индустриального развития.

Официальный курс на 8 ноября - 150,64 тенге/$1.

Источник: Интерфакс